Novembre 2015

LUNEDì

MARTEDì

MERCOLEDì

GIOVEDì

VENERDì

SABATO

DOMENICA

 

1

2

Festività dei defunti

Ore 15:30 messa presso il cimitero cittadino

3

Laboratorio ludico-ricreativo: “All’Opera…un linguaggio per tutti
Ore 18:30/20:00
6-12 anni)
Ref. Francesco Zompì
con Chiara e Daniele

Ore 20:00/21:00
(13-18 anni)
Ref. M.Emanuela Panico

4

Laboratorio manipolativo-espressivo: “RI…USO, RI…GIOCO, RI…CICLO
Ore 17:00/18:30
Reff. Barbara Fracasso
Loredana Albanese

 

Laboratorio chitarra:
FA RE SOL” Ore 18:30
Aule catechistiche
Ref. Francesco Cossa
(rinviato al 5 ore 18:00)

Laboratorio sportivo
Tennis tavolo
Ore 18:30/19:30
Ref. Giacomo De Filippi

 

5

Laboratorio sportivo: Calcetto ore 18:00 Euroitalia
Ref. Michele Mariano

 

Laboratorio teatrale:“Non abbiate paura” Ore 19:00
Ref. Fernando Santo

 

Laboratorio Cucito: “Vestiamo le idee” Ore 18:00
Ref. Antonella de Marco

 

INCONTRO FORMAZIONE (obbligatorio) EDUCATORI E ANIMATORI
ORE 18:00
GALLIPOLI
Presso Grattacielo

6

Catechesi 7°corso
Ore 17:30
Educatori: Loredana e Luigi

POST-CRESIMA
Ore 18:30
Educatori: Giovanna e Arianna

 

INCONTRO FORMAZIONE (obbligatorio) EDUCATORI E ANIMATORI
ORE 18:00
GALLIPOLI
Presso Grattacielo

7

SCUOLA DI PREGHIERA PER GIOVANISSIMI E GIOVANI  (dai 14 anni ai 35)
Seminario Nardò
Ore 17:30/20:00

8

Laboratorio Password

Sul sito

9

Laboratorio danza: “Corpo e Parola”
Ore 17:00
Ref. Silvia Sorano

 

Verifica e programmazione d’equipe
Ore 19:30

10

Laboratorio ludico-ricreativo: “All’Opera…un linguaggio per tutti
Ore 18:30/20:00
(6-12 anni)
Ref. Francesco Zompì con Cristina

Ore 20:00/21:00 (13-18 anni)
Ref. M.Emanuela Panico

11

Laboratorio manipolativo-espressivo: “RI…USO, RI…GIOCO, RI…CICLO
Ore 17:00/18:30
Reff. Barbara Fracasso
Loredana Albanese

 

Laboratorio chitarra:
FA RE SOL
Ore 18:30
Aule catechistiche
Ref. Francesco Cossa

 

Laboratorio sportivo
Tennis tavolo
Ore 18:30/19:30
Ref. Giacomo De Filippi

 

12

Laboratorio sportivo:
Calcetto
ore 18:00
Euroitalia
Ref. Michele Mariano

 

Laboratorio teatrale
Non abbiate paura
Ore 18:00
Ref. Fernando santo

 

Laboratorio Cucito:
Vestiamo le idee
Ore 18:00
Ref. Antonella de Marco

 

13

Catechesi 7°corso
Ore 17:30
Educatori: Loredana e Luigi

POST-CRESIMA (possibili variazioni per il sabato)
Ore 18:30
Educatori: Giovanna e Arianna

14

FESTA DI SAN MARTINO

Ore 19:30

15

16

Laboratorio danza: “Corpo e Parola”
Ore 17:00
Ref. Silvia Sorano

 

 

17

Laboratorio ludico-ricreativo: “All’Opera…un linguaggio per tutti
Ore 18:30/19:00
(6-12 anni)
Ref. Francesco Zompì
con Massimiliano ed Emanuele

ADORAZIONE EUCARISTICA

Ore 19:00

18

Laboratorio manipolativo-espressivo: “RI…USO, RI…GIOCO, RI…CICLO
Ore 17:00/18:30
Reff. Barbara Fracasso
Loredana Albanese

 

Laboratorio chitarra:
FA RE SOL
Ore 18:30
Aule catechistiche
Ref. Francesco Cossa

 

Laboratorio sportivo:
Tennis tavolo
Ore 18:30/19:30
Ref. Giacomo De Filippi

 

19

Laboratorio sportivo:
Calcetto
ore 18:00
Euroitalia
Ref. Michele Mariano

 

Laboratorio teatrale
Non abbiate paura
Ore 18:00
Ref. Fernando santo

 

Laboratorio Cucito:
Vestiamo le idee
Ore 18:00
Ref. Antonella de Marco

 

20

Catechesi 7°corso
Ore 17:30
Educatori: Loredana e Luigi

POST-CRESIMA (possibili variazioni per il sabato)
Ore 18:30
Educatori: Giovanna e Arianna

21

22

23

Laboratorio danza: “Corpo e Parola”
Ore 17:00
Ref. Silvia Sorano

 

Verifica e programmazione d’equipe
Ore 19:30

24

Laboratorio ludico-ricreativo: “All’Opera…un linguaggio per tutti
Ore 18:30/20:00
(6-12 anni)
Ref. Francesco Zompì
con Maria Teresa ed Emanuele

Ore 20:00/21:00
(13-18 anni)
Ref. M.Emanuela Panico

25

Laboratorio manipolativo-espressivo: “RI…USO, RI…GIOCO, RI…CICLO
Ore 17:00/18:30
Reff. Barbara Fracasso
Loredana Albanese

 

Laboratorio chitarra:
FA RE SOL
Ore 18:30
Aule catechistiche
Ref. Francesco Cossa

 

Laboratorio sportivo
Tennis tavolo
Ore 18:30/19:30
Ref. Giacomo De Filippi

 

26

Laboratorio sportivo:
Calcetto
ore 18:00
Euroitalia
Ref. Michele Mariano

 

Laboratorio teatrale
Non abbiate paura
Ore 18:00
Ref. Fernando santo

 

Laboratorio Cucito:
Vestiamo le idee
Ore 18:00
Ref. Antonella de Marco

 

27

Catechesi 7°corso
Ore 17:30
Educatori: Loredana e Luigi

POST-CRESIMA (possibili variazioni per il sabato)
Ore 18:30
Educatori: Giovanna e Arianna

28

29

CINEFORUM
"Into the wild"
Ore 19:00
Ref. Alberto Nutricati

30

Laboratorio danza: “Corpo e Parola”
Ore 17:00
Ref. Silvia Sorano